Главная / Новости / В Италии проведена операция по полной пересадке коленного сустава

В Италии проведена операция по полной пересадке коленного сустава


19 июля 2005

В Италии проведена операция по полной пересадке коленного суставаПо информации итальянского агентства ANSA, впервые в мире в клинике Болоньи, где лечатся звезды мирового футбола, в частности, Роберто Баджо, проведена операция по полной пересадке коленного сустава, сообщает РИА Новости. При этом использовались донорские хрящи и сухожилия.


Доктор Сандро Джанинни использовал хирургические инструменты, изготовленные специально для этой операции, что позволило осуществить точную подгонку органов донора и реципиента. Фиксация нового сустава осуществлялась при помощи титановых стержней.


Операция такого класса является революционным достижением в области лечения травм колена, являющихся бичом спортсменов, и особенно футболистов. Подобные травмы имеют серьезные последствия и требуют длительного периода реабилитации. Джанинни отметил, что такой трансплант особенно подходит молодым пациентам с хорошим состоянием костной ткани.



На данный момент так называемым «золотым стандартом» лечения повреждений связок коленного сустава является пластика связок, когда пересаживаются трансплант из сухожилия собственной связки надколенника и трансплант сухожилия полусухожильной мышцы из собственной ткани пациента.


http://mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net