Главная / Новости / ДНК митохондрий оказывает значительное влияние на скорость развития СПИДа

ДНК митохондрий оказывает значительное влияние на скорость развития СПИДа


16 декабря 2008

ДНК митохондрий оказывает значительное влияние на скорость развития СПИДа

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Национального института рака в Фредерике (штат Мэриленд), позволяют утверждать, что скорость развития ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа в первую очередь зависит от факта носительства того или иного варианта ДНК митохондрий. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, при этом присутствие некоторых вариантов митохондриальной ДНК, известных под названием гаплогрупп, взаимосвязано с двукратным ускорением развития этого неизлечимого заболевания.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Стивен ОБрайан (Stephen OBrien) со своими коллегами проанализировал данные пяти ранее проведенных долгосрочных исследований, общее количество ВИЧ-инфицированных участников которых составило 1833 человек. В качестве отличительной особенности данных работ эксперты указали на время их проведения (80-е и начало 90-х годов прошлого века), когда в медицинскую практику еще не была широко внедрена антиретровирусная терапия. По словам авторов работы, это позволило им проследить естественный ход развития заболевания.

Исследователи определяли продолжительность течения ВИЧ-инфекции у пациентов до развития СПИД-ассоциированных заболеваний, после чего получены данные были сопоставлены с их вариантом ДНК митохондрий – клеточных структур, которые занимаются выработкой энергии.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Митохондриальная ДНК, которая передается исключительно по материнской линии, позволяет определить географическое происхождение семейной группы. Отталкиваясь от вариаций митохондриальной ДНК, специалисты выделяют так называемые гаплогруппы, которые являются показателем принадлежности человека к той или иной генеалогической ветви человечества.

Результаты, полученные американскими учеными, показали, что скорость прогрессирования ВИЧ-инфекции у пациентов, принадлежащих к митохондриальным гаплогруппам U5a1 и J, в два раза превышала средние показатели всех участников исследования. Вместе с тем, принадлежность пациента к гаплогруппе H3 приводила к тому, что скорость развития СПИДа у него падала более чем в два раза.

Как отмечают авторы работы, митохондриальные гаплогруппы различаются в зависимости от количества вырабатываемой ими энергии. Так, гаплогруппы U5a1 и J вырабатывают меньшее количество энергии, что может являться объяснением ускоренного развития СПИДа у принадлежащих к ним пациентов. Дело в том, что провоцируемая ВИЧ гибель клеток (или, как ее называют ученые – апоптоз) гораздо активнее протекает в тех иммунных клетках, митохондрии которых вырабатывают меньшее количество энергии.

Комментируя полученные результаты, авторы работы заявили, что в будущем определение митохондриальной ДНК может найти свое применение в прогнозировании развития ВИЧ у пациента, оказав особое влияние на определение сроков начала проведения антиретровирусной терапии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net