Главная / Новости / Западные журналисты не поняли «сарказм» президента Зимбабве

Западные журналисты не поняли «сарказм» президента Зимбабве


15 декабря 2008

Западные журналисты не поняли «сарказм» президента Зимбабве

Опубликованное в прошедший четверг заявление президента Зимбабве Роберта Мугабе о победе над беспрецедентной по своим масштабам эпидемией холеры было накануне опровергнуто представителями Всемирной организации здравоохранения. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, вопреки утверждению 84-летнего Мугабе, эпидемию холеры в Зимбабве все также не удается взять под контроль, что приводит к быстрому увеличению числа жертв этого крайне опасного инфекционного заболевания.

«Я сомневаюсь в том, что вспышка холеры сейчас находится под контролем», — именно так прокомментировала заявление зимбабвийского президента представитель африканского подразделения ВОЗ Фадела Чаиб (Fadela Chaib). Одновременно с этим, эксперт заявила, что число только зарегистрированных случаев холеры в Зимбабве составляет 16,7 тысяч человек, в то время как число погибших от инфекции приближается к 800.

Стоит отметить, что в прошедшую пятницу власти Зимбабве выступили с обвинением в адрес представителей иностранных средств массовой информации, которые якобы преднамеренно исказили слова Мугабе. Пресс-служба зимбабвийского президента пояснила, что Мугабе говорил о победе над холерой с явным сарказмом, надеясь таким образом подчеркнуть всю серьезность ситуации с холерой в этом южноафриканском государстве.

Как это уже не раз сообщалось, крайне тяжелая эпидемиологическая ситуация в Зимбабве является прямым следствием не менее тяжелого экономического кризиса, а также внутриполитических конфликтов и развала всей инфраструктуры страны. Свою лепту в нестабильность вносят массовые акции протеста медицинских работников, которые таким образом выражают свое недовольство по поводу постоянных задержек в выплате заработной платы.

Также стоит напомнить, что усугубление кризиса в Зимбабве заставило лидеров США, Великобритании и Франции обратиться к Мугабе с призывом сложить с себя президентские полномочия.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net