Главная / Новости / В Китае хирурги спасли школьника со стрелой в голове

В Китае хирурги спасли школьника со стрелой в голове


15 декабря 2008

В Китае хирурги спасли школьника со стрелой в голове

Бригада китайских хирургов смогла извлечь из головы 11-летнего школьника стрелу, которая попала ребенку в глазницу, углубилась в полость черепа, после чего застряла в его задней стенке. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, головной мозг пострадавшего практически не пострадал, хотя в дальнейшем мальчику могут потребоваться новые хирургические вмешательства.

Инцидент, о котором здесь идет речь, произошел в то время, когда группа школьников из китайского города Чангчунь развлекалась стрельбой из лука, оставшись на некоторое время без присмотра тренера. Стрела, пущенная 13-летней девочкой, вошла ученику в глазницу, углубившись в полость черепа более чем на 10 сантиметров. Нужно сказать, что уже в больнице врачи были вынуждены обрезать 30-сантиметровый конец стрелы, так как в противном случае проведение обследования не представлялось возможным – голова ребенка попросту не помещалась в компьютерный томограф.

Результаты обследования показали, что, по счастливой случайности, мозг ребенка практически не пострадал от вонзившейся в него стрелы. Вместе с тем, извлечение инородного предмета из головы мальчика пришлось сопроводить удалением нескольких фрагментов черепа, без чего спасение ребенка было невозможным.

Кроме того, родители пострадавшего мальчика были предупреждены о высоком риске инфекционных осложнений, которые довольно часто сопровождают подобные травмы, а потому ни в коем случае нельзя гарантировать, что в дальнейшем ребенок не окажется на операционном столе еще раз.

Остается добавить, что еще одним пострадавшим в данном инциденте явилась 13-летняя девочка, которая и выпустила злополучную стрелу. В настоящий момент школьница также находится в больнице по причине нервного потрясения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net