Главная / Новости / Употребление витамина D в молодости снижает риск возникновения рака молочной железы

Употребление витамина D в молодости снижает риск возникновения рака молочной железы


12 декабря 2008

Употребление витамина D в молодости снижает риск возникновения рака молочной железы

Результаты исследования, проведенного группой специалистов из Mount Sinai Hospital (Toronto), позволяют утверждать, что потребление витамина D с продуктами питания, а также воздействие солнечного света в молодости приводят к снижению риска гормон-рецептор-положительного рака молочной железы и гормон-рецептор-отрицательных опухолей. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, в качестве одного из наиболее важных источников витамина D помимо солнечных ванн нужно рассматривать употребление печени трески.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, доктор Кристина М. Блекмор (Kristina M. Blackmore) и ее коллеги проанализировали данные об употреблении витамина D, а также об эстроген-рецепторном (ER) и прогестерон-рецепторном (PR) статусе опухолей у 759 женщин с раком молочной железы. Помимо этих женщин, в исследовании приняли участие еще 1135 пациенток, составивших контрольную группу, у которых также было проанализировано употребление указанного витамина. Авторы работы опросили по телефону всех участниц исследования по поводу истории их пребывания на солнце и дополнительного потребления витамина D в течение трех возрастных периодов, а именно – в возрасте от 10 до 19 лет, от 20 до 29 лет, и от 45 до 54 лет.

Как показали результаты анализа собранной информации, из 759 случаев развития рака молочной железы, у 450 пациенток (что составляет 59 процентов от всех участниц с раком) имелись ER+/PR+ опухоли, у 110 (14 процентов) — ER+/PR-, и у 199 (26 процентов) — ER-/PR- опухоли молочной железы.

По словам авторов работы, они «наблюдали небольшие и непоследовательные различия в оценках риска и связи с витамином D (полученного с пищей и при воздействии солнечных лучей) между подмножествами пациентов с определенным ER и PR статусом».

Исследователи утверждают, что потребление витамина D в юности и ранней взрослой жизни наиболее последовательно ассоциировалось со значительным снижением риска ER+/PR+ опухолей. Так, риск ER+/PR+ опухолей был значительно снижен у тех пациенток, которые когда-либо употребляли печень трески в возрасте 10-19 лет (отношение шансов 0,76). Вполне сопоставимые данные были замечены в ER+/PR- и ER-/PR- подгруппах, где отношение шансов составило 0,79 и 0,74, соответственно.

«Хотя мы наблюдали значительное уменьшение риска ER+/PR+ опухолей, если печень трески употреблялась ранее в жизни, подобные обратные ассоциации были также найдены для 2 других подгрупп опухолей. Предыдущие исследования, вероятно, не рассматривали употребление печени трески, так как были сосредоточены на диете позднее в жизни», — отмечают исследователи.

По словам авторов работы, им также удалось обнаружить взаимосвязь между воздействием солнечных лучей в молодости и снижением риска ER+/PR+ опухолей, причем сопоставимые значимые и незначимые оценки также были найдены для ER-/PR- и ER+/PR- опухолей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net