Главная / Новости / Уровни маркеров воспаления и показатели эндотелий-зависимой вазодилатации

Уровни маркеров воспаления и показатели эндотелий-зависимой вазодилатации


15 июля 2005

Sumino H и соавт. изучали уровни маркеров воспаления и показатели эндотелий-зависимой вазодилатации у женщин в постменопаузе, принимающих трансдермальные гормональные препараты.

Протеин-1 хемоаттрактант моноцитов (MCP-1) является фактором прогрессии атеросклероза. Влияние трансдермальной гормонотерапии на этот показатель, а также другие маркеры воспаления и эндотелий-зависимую вазодилатацию, изучено мало. 33 пациентки получали трансдермальный эстрадиол 36 мкг/сут с медроксипрогестероном 2,5 мг в циклическом режиме на протяжении 12 месяцев.


27 пациенток вошли в контрольную группу и не принимали ЗГТ. Исходно и через 12 месяцев с помощью ультразвука исследовался процесс вазодилатации в плечевых артериях, в крови определялись маркеры воспаления (С-реактивный белок, молекула межклеточной адгезии-1, молекула адгезии сосудистых клеток и Е-селектин) и протеин-1 хемоаттрактант моноцитов.

В группе приема ЗГТ отмечено значительное снижение уровней протеина хемоаттрактанта моноцитов, молекулы межклеточной адгезии-1 и сосудистых клеток-1, а также Е-селектина, уровни С-реактивного белка остались на том же уровне. Отмечено значительное улучшение процессов вазодилатации в группе приема ЗГТ. Процессы, индуцированные нитроглицерином, не изменились ни в одной группе. Таким образом, у трансдермальной терапии на лицо положительные антиатерогенные эффекты у женщин в постменопаузе.

Источник: Климакс.ру

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net