Главная / Новости / Петербургские хирурги предстанут перед судом по целому ряду обвинений

Петербургские хирурги предстанут перед судом по целому ряду обвинений


5 декабря 2008

Петербургские хирурги предстанут перед судом по целому ряду обвинений

Пресс-служба прокуратуры города Санкт-Перебурга сообщила о том, что в ближайшее время в Петродворцовом районном суде города будет рассматриваться уголовное дело в отношении двух хирургов Николаевской больницы. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, помимо подделки документов и мошенничества, петербургские медики обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Как стало известно из материалов следствия, врачи Тюляев и Охинченко, действуя с неустановленными лицами в составе организованной группы, умышленно ввели в заблуждение двух своих пациентов и их родственников, убедив их в необходимости срочного проведения платной операции эндопротезирования. Более того, пациенты приобрели в указанной Тюляевым и Охинченко организации дорогостоящий протез тазобедренного сустава, как им было сказано, иностранного производства.

В ходе проведения следственных мероприятий было установлено, что вместо заявленных импортных протезов (которые, кстати, так и не были предъявлены пациентам и их родственникам), больным были установлены кустарно собранные протезы отечественного производства. В результате проведенного хирургического вмешательства пациентам был причинен тяжкий вред здоровью, который выразился в утрате органом его функций.

На данный момент обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Тюляева и Охинченко утверждено прокурором Петродворцового района. Оба медика обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, что предусматривается статьей 159 части 1 и 4, а также статьей 111 части 3 УК РФ.

Помимо этого, в ходе предварительного следствия экспертам удалось установить, что Тюляев подделал удостоверение о присвоении ему квалификации «травматолога первой категории» и получал связанные с ним денежные выплаты. Медику также были предъявлены обвинения, предусмотренные статьей 327, части 1, 3 УК РФ (подделка и использование официального документа).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net