Главная / Новости / Новорожденная девочка из Белоруссии избавилась от близнеца-паразита и порока сердца

Новорожденная девочка из Белоруссии избавилась от близнеца-паразита и порока сердца


4 декабря 2008

Новорожденная девочка из Белоруссии избавилась от близнеца-паразита и порока сердца

Бригада белорусских хирургов из Республиканского детского хирургического центра в Минске провела успешную операцию, в ходе которой новорожденная девочка была избавлена от своего недоразвившегося близнеца-паразита. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, одновременно с удалением близнеца, медикам удалось ликвидировать врожденный порок сердца новорожденного ребенка.

Маленькая Инесса появилась на свет 25 октября путем естественных родов, принятых сотрудниками роддома, расположенного в небольшом белорусском городе, причем проблемы ребенка явились плохим «сюрпризом», как для врачей, так и для ее матери – 21-летней Екатерины. По словам медиков, проводивших ультразвуковые исследования беременной женщины, им не удалось обнаружить паразитического близнеца.

В ходе родов выяснилось, что к животу и грудной клетке новорожденной прирос недоразвившийся близнец, у которого полностью отсутствовала верхняя часть тела. К сожалению, на этом плохие новости не закончились – результаты обследования маленькой Инессы показали, что у нее имеется врожденный порок сердца, вид которого в сообщении не уточняется.

Новорожденная девочка была доставлена в минский Республиканский детский хирургический центр, специалисты которого приняли решение оперировать ребенка на десятом дне жизни. Такая срочность объяснялась наличием у ребенка порока сердца, который исключал возможность переноса удаления паразитического близнеца на более позднее время.

Сама операция была проведена в два этапа, на первом их которых заведующий кафедрой детской хирургии Белорусского государственного медицинского университета Василий Аверин и ассистировавший ему доцент той же кафедры Юрий Гриневич удалили паразитического близнеца. На втором этапе операции их сменила бригада кардиохирургов, которые успешно справились с задачей по устранению у ребенка порока сердца.

Согласно опубликованной информации, сложнейшая операция прошла успешно и в настоящее время здоровью и жизни девочки ничто не угрожает, хотя она до сих пор находится на восстановительном лечении. Медики утверждают, что в самое ближайшее время ребенок и его мама будут выписаны домой, правда некоторое время им придется находиться под наблюдение участковых педиатров.

В своих комментариях Василий Аверин подчеркнул, что любую операцию такого рода нужно считать уникальной, так как здесь перед специалистами ставится задача разработки тактики вмешательства для каждого конкретного случая. В заключении Аверин особо отметил работу анестезиологов и врачей интенсивной терапии, без высокого профессионализма и старания которых надежды на спасение маленькой Инессы попросту бы не существовало.

Комментарии пользователей:


#4512Хади21 ноября 2009

вы просто супер:)

Top

Vitaminov.net