Главная / Новости / Более трех миллионов россиян являются алкоголиками или наркоманами

Более трех миллионов россиян являются алкоголиками или наркоманами


30 октября 2008

Более трех миллионов россиян являются алкоголиками или наркоманами

Официальная статистика, которой располагает Минздравсоцразвития, утверждает, что на сегодняшний день более чем три миллиона жителей России находятся в плену какого-либо из видов наркотической зависимости. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такую информацию обнародовала накануне министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на открытии международной конференции «Современные проблемы наркологии».

Львиную долю всех наркологических больных России, а именно 82,7 процента, составляют люди, находящиеся в алкогольной зависимости. На втором месте в этом печальном списке находятся пленники наркотических веществ (16 процентов), а оставшиеся 1,3 процента приходится на токсикоманов. Если указанные показатели пересчитать на все население Российской Федерации, то они обеспечат нашей стране одно из первых мест в мире по уровню алкоголизации населения. Или, к примеру, можно вспомнить такой показатель, как уровень потребления алкоголя на одного жителя. Здесь Россия со своими 18 литрами на одного человека в год, к сожалению, является несомненным лидером…

Обращаясь к участникам форума, глава Минздравсоцразвития заявила, что алкоголизм и наркомания должны рассматриваться в качестве катастрофы национального масштаба. Особо Татьяна Голикова подчеркнула то обстоятельство, что эффективная борьба с наркологическими проблемами невозможна без совместных действий учреждений здравоохранения, социального обеспечения, средств массовой информации, а также административного и уголовного правосудия. По крайне мере, в этом позволяет убедиться накопленный на сегодняшний день международный опыт.

Но, несмотря на достаточно пессимистичные высказывания министра, существующая обстановка не должна считаться безнадежной. Как полагают в Министерстве, основные усилия в борьбе с алкоголизмом и наркоманией должны быть направлены на лечение и социальную реабилитацию больных, но при этом не стоит забывать о таком немаловажном, а то и первостепенном факторе, как профилактика употребления алкоголя среди несовершеннолетних граждан России.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net