Главная / Новости / «Национальная система химической и биологической безопасности РФ» обойдется России в 32 миллиарда рублей

«Национальная система химической и биологической безопасности РФ» обойдется России в 32 миллиарда рублей


27 октября 2008

«Национальная система химической и биологической безопасности РФ» обойдется России в 32 миллиарда рублей

Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко озвучил сумму, в которую обойдется бюджету страны реализация федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru в период с 2009 по 2013 год на эти цели будет потрачено 32 миллиарда рублей.

Главный государственный санитарный врач РФ сообщил, что 18,6 миллиардов рублей из этой суммы будет направлено на финансирование мероприятий по обеспечению биологической безопасности российского государства.

По словам Онищенко, концепция развития данной федеральной программы была утверждена распоряжением правительства РФ еще в начале текущего года. В качестве основной цели данного проекта называется снижение риска воздействия опасных химических и биологических факторов на биосферу, техносферу, а также экологию страны.

Кроме того, как отметил Онищенко, в рамках данной программы Роспотребнадзор получит 5 миллиардов рублей, которые буду затрачены на разработку и внедрение новых методов диагностики. 883 миллиона рублей получат научно-исследовательские институты, а около 3 миллиардов будет направлено на модернизацию и техническое перевооружение восьми ведущих научных учреждений страны.

Также федеральная программа предусматривает проведение модернизации технической оснащенности и антитеррористической защиты коллекций патогенных микроорганизмов, имеющихся в распоряжении научных учреждений РФ. Здесь идет речь о банках возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры, а также ряда других опасных заболеваний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net