Главная / Новости / Туберкулез «постарел» на три тысячи лет

Туберкулез «постарел» на три тысячи лет


16 октября 2008

Туберкулез «постарел» на три тысячи лет

Результаты исследования костей матери и ребенка, живших на территории Израиля девять тысяч лет назад, позволяют ученым со всей ответственностью заявить, что возраст такого известного заболевания, как туберкулез, оказывается на три тысячи лет больше, чем то было принято считать до последнего времени. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, исследователи смогли выделить из найденных останков ДНК туберкулезных микобактерий, обладающих поразительным сходством с современными штаммами возбудителя этого заболевания.

Находка, о которой здесь идет речь, была сделана на территории местечка Алит-Ям (Alit-Yam). Данное поселение эпохи неолита, которое находится близ города Хайфы, было затоплено морем еще тысячи лет назад. Изучая останки древних людей, руководители исследования Марк Шпигельман (Mark Spigelman) и Хелен Донахью (Helen Donoghue) заметили, что на костях матери и ребенка имеются повреждения, обладающие сходством с повреждениями, характерными для заражения туберкулезом. Как полагают ученые, ребенок заразился туберкулезом от своей матери вскоре после своего появления на свет, о чем говорят размер его костей, а также картина имеющихся туберкулезных поражений.

Результаты детального анализа останков, который проводился специалистами из Университета Тель-Авива и Университетского колледжа Лондона, показали наличие в них ДНК и фрагментов клеточных стенок микобактерий туберкулеза. Авторы работы особенно подчеркивают тот факт, что возбудитель оказался именно человеческим, а не бычьим штаммом туберкулезной палочки.

Необходимо также отметить слова Донахью, которая заявила о том, что возраст обнаруженных бацилл превышает возраст бычьих штаммов туберкулеза, известных на сегодняшний день. Данное обстоятельство опровергает существующую теорию, согласно которой бациллы человеческого туберкулеза появились из бычьих после приручения крупного рогатого скота.

Как уже было сказано выше, исследователи подчеркнули, что найденные микобактерии обнаруживают поразительное сходство с современными штаммами возбудителя туберкулеза. В геноме древних бактерий не содержится тот же участок ДНК, который отсутствует и в современных микобактериях. Как полагает Донахью, данный факт может представлять собой определенную ценность для определения скорости мутаций возбудителя опасного заболевания.

До опубликования результатов работы исследователей, было принято считать, что впервые туберкулез появился на нашей планете примерно шесть тысяч лет назад. Подтверждением этому служил факт обнаружения первых микобактерий в останках древних людей, проживавших на территории современной Италии. Правда, как говорят ученые, еще существует информация о нахождении признаков туберкулезной инфекции при исследовании костей «человека прямоходящего» (Homo Erectus), который жил на территории современной Турции 500 тысяч лет тому назад, но вот считать этот случай подтвержденным, к сожалению, нельзя…

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net