Главная / Новости / Некачественная молочная смесь привела к развитию мочекаменной болезни у младенцев

Некачественная молочная смесь привела к развитию мочекаменной болезни у младенцев


11 сентября 2008

Некачественная молочная смесь привела к развитию мочекаменной болезни у младенцев

В провинции Ганьсу на северо-востоке Китая у 14 детей до одного года в ходе обследования были обнаружены камни в почках. Как сообщает medportal.ru, данные случаи мочекаменной болезни китайские власти связывают с употреблением детьми некачественной молочной смеси.

По словам родителей заболевших, все они кормили своих детей дешевой молочной смесью, продававшейся под известной в Китае маркой Sanlu. В свою очередь, представители компании Sanlu Group, которая является одним из крупнейших производителей продуктов детского питания в стране, заявляют о своей непричастности к данному инциденту. В качестве причины заболевания детей, по версии компании, нужно рассматривать контрафактный продукт, изготовители которого воспользовались поддельными упаковками с маркой Sanlu.

Эксперты из департамента здравоохранения провинции Ганьсу склонны полагать, что на самом деле пострадавших может быть значительно больше. Дело в том, что значительная часть родителей заболевших детей не обращаются за медицинской помощью по причине высокой стоимости лечения.

Стоит отметить, что в 2004 году в Китае уже фиксировалось массовое заболевание детей, связанное с использованием молочной смеси с недопустимо низкой пищевой ценностью. В тот раз поддельная смесь также распространялась под маркой Sanlu, причем тогда 13 младенцев скончались, а еще 171 ребенок был госпитализирован.

Напомним, что мочекаменная болезнь известна еще с глубокой древности. Так, например, исследования египетских мумий показали, что от мочевых камней страдали люди, умершие и похороненные еще до нашей эры.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net