Главная / Новости / Вспышка энтеровирусного менингита в Красноярском крае

Вспышка энтеровирусного менингита в Красноярском крае


4 сентября 2008

Вспышка энтеровирусного менингита в Красноярском крае

Четырнадцать детей, отдыхавших в спортивном лагере «Искожевец», находящимся под городом Минусинском в Красноярском крае, госпитализированы в детскую инфекционную больницу номер 1 города Красноярска. Как сообщает medportal.ru, всем заболевшим, возраст которых варьируется между 11 и 14 годами, поставлен диагноз «энтеровирусный (серозный) менингит».

По словам консультанта краевого агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения Татьяны Бородиной, первые 11 случаев заболевания были зарегистрированы в период с 25 по 30 августа сего года, а в период с 31 августа по 2 сентября за медицинской помощью обратилось еще три ребенка. В настоящее время, как сообщила Бородина, в больнице находятся 14 детей, причем у десяти заболевших предварительно поставленный диагноз «энтеровирусный (серозный) менингит» был подтвержден лабораторными исследованиями. Что же касается остальных четырех детей, то им, по словам специалиста, диагноз был выставлен клинически. Татьяна Бородина добавила, что по состоянию на текущий момент все дети находятся в удовлетворительном состоянии, и тяжелых случаев заболевания, к счастью, не имеется.

По предварительным оценкам, заражение воспитанников лагеря энтеровирусом произошло во время купания в озере. Как сообщила Бородина, именно открытые водоемы довольно часто выступают в роли источника данной инфекции.

Стоит отметить, что на тот момент, когда специалистами были зарегистрированы первые случаи заболевания, в спортивном лагере «Искожевец» отдыхало 404 ребенка, большую часть которых составляли воспитанники спортивных школ городов Красноярска и Саяногорска. Как заявила Татьяна Бородина, все контактные дети, как и обслуживающий персонал спортивного лагеря, будут находиться под наблюдением участковых врачей вплоть до 14 сентября текущего года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net