Главная / Новости / В появления «мешков» под глазами виновата жировая ткань

В появления «мешков» под глазами виновата жировая ткань


29 августа 2008

В появления «мешков» под глазами виновата жировая ткань

Группе американских ученых из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе удалось установить истинную причину появления с возрастом «мешков» под глазами. Как сообщает medportal.ru, главная «заслуга» в этом неприятном явлении принадлежит жировой ткани, которая начинает разрастаться в глазнице.

До последнего времени специалисты в области пластической хирургии были уверены, что основная причина образования «мешков» заключается в провисании глазничной перегородки, которая удерживает жировую ткань в глазнице. Этот процесс, как полагали медики, и приводил к образованию грыжи под нижним веком.

Именно поэтому все существующие на сегодняшний день методики «подтяжки» век, которая носит название «блефаропластики», основаны на укреплении этой перегородки. Такие операции делятся на две категории, а именно:

  • трансконъюктивальная или так называемая, бесшовная блефаропластика, которая подходит для молодых пациентов, обладающих эластичными кожными покровами. В данном случае грыжи удаляются через конъюнктиву;
  • классическая, или шовная блефаропластика, которая предусматривает наличие разреза по краю нижнего века у границы с ресницами. В этом случае шва снимаются на четвертый день после операции.

Лос-анджелесские эксперты поставили своей целью выяснить справедливость имеющихся представлений относительно истинных причин появления «мешков» под глазами. Они провели исследование, в ходе которого изучали внутриглазничную жировую ткань 40 участников исследования в возрасте от 12 до 80 лет при помощи магнитно-резонансной томографии.

Результаты, полученные исследователями в ходе своей работы, позволили им утверждать, что с возрастом общее количество внутриглазничной жировой ткани увеличивается, что сопровождается «выдавливанием» избыточного жира под нижнее веко, причем данный процесс никак не зависит от плотности глазничной перегородки.

Руководитель работы Шон Дарси (Sean Darcy), комментируя полученные исследователями данные, рекомендует пластическим хирургам при проведении блефаропластики не ограничиваться только лишь укреплением глазничной перегородки, но и уделить необходимое внимание частичному иссечению внутриглазничной жировой ткани.

Согласно имеющимся статистическим данным, только за один прошедший 2007 год американские пластические хирурги провели около 241 000 блефаропластик, что позволяет назвать данную операцию одной из самых востребованных в пластической хирургии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net