Главная / Новости / Случайность позволила диагностировать ребенку начальную стадию рака по фотографии

Случайность позволила диагностировать ребенку начальную стадию рака по фотографии


28 августа 2008

Случайность позволила диагностировать ребенку начальную стадию рака по фотографии

Несколько фотографий годовалой американской девочки, которые были разосланы по электронной почте, позволили совершенно случайно диагностировать ребенку злокачественную опухоль, находящуюся на ранней стадии развития. Как сообщает medportal.ru, своеобразная «белая тень», замеченная молодой женщиной из Великобритании на глазу девочки, заставила британку по чату посоветовать матери ребенка обратиться за консультацией к специалистам.

Знакомство американки Меган Сантос (Megan Santos) и британки Маделайн Робб (Madeline Robb) произошло в ходе их общения в интернет-чате. Дети обеих женщин родились в один день, и счастливые матери регулярно обменивались фотографиями своих отпрысков.

Но однажды во время просмотра новых фотографий годоваловой Роуэн Сантос (Rowan Santos), британка обратила внимание на одно довольно необычное обстоятельство – левый глаз ребенка довольно странно отражал свет фотовспышки, в результате чего на изображении проявлялась отчетливая «белая тень». Заподозрив неладное, женщина порекомендовала своей знакомой немедленно обратится за консультацией к медицинским специалистам.

Как показали результаты проведенных исследований, годовалая Роуэн страдала ретинобластомой, которая представляет собой злокачественную опухоль сетчатки глаза. Как показывает практика, данное заболевание у маленьких детей выявляется крайне сложно, но с помощью фотографий эту опухоль можно диагностировать на ранних стадиях ее развития.

На настоящий момент девочке, которая уже перенесла операцию по удалению глаза, проводится курс химиотерапии, причем, по словам специалистов, шансы на ее полное выздоровление довольно велики.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net