Главная / Новости / Египетские врачи-мусульмане требуют запретить межконфессиональные пересадки органов

Египетские врачи-мусульмане требуют запретить межконфессиональные пересадки органов


25 августа 2008

Египетские врачи-мусульмане требуют запретить межконфессиональные пересадки органов

На днях Совет врачей Египта выступил с предложением о запрете операций по пересадке органов в тех случаях, когда донор и пациент являются людьми разных вероисповеданий. Как сообщает medportal.ru, в качестве главной причины такой инициативы ее авторы называют борьбу с незаконной торговлей органами, жертвами которой часто становятся представители самых беднейших слоев египетского общества.

Несмотря на, вроде бы, вполне гуманные цели, которые преследует предложение Совета, в котором, кстати, доминируют врачи-мусульмане, данная инициатива вызвала резкую критику со стороны представителей Коптской христианской церкви (объединяющей приблизительно десятую часть населения Египта), а также со стороны правозащитников. Так, например, Египетский союз за права человека уже назвал такой запрет расистской и дискриминационной мерой, которая приведет к значительным трудностям у представителей христианского меньшинства при получении жизненно необходимых трансплантатов.

В ответ на подобные обвинения президент Совета врачей Египта Хамди эль Саед (Hamdy el Sayed) выступил с заявлением, в котором он отмечает, что не видит в новых ограничениях ничего дискриминационного. «Если они оскорбляют коптов, — заявил он представителям средств массовой информации, — то почему не протестуют мусульмане?».

Помимо представителей Совета врачей Египта, египетские парламентарии также выражают озабоченность проблемой коммерциализации трансплантологии, а также различных злоупотреблений, непосредственно связанных с этим явлением. В самое ближайшее время в египетском парламенте должно начаться обсуждение поправок в закон о пересадке органов, которыми предусматривается ограничение круга потенциальных доноров, органы которых разрешено использовать для трансплантации, близкими родственниками реципиента. Стоит отметить, что в том случае, если эти ограничения будут закреплены в законодательстве, то это также сделает невозможным использование донорских органов представителей иных вероисповеданий и национальностей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net