Главная / Новости / Мобильные телефоны опасны для здоровья детей

Мобильные телефоны опасны для здоровья детей


22 августа 2008

Мобильные телефоны опасны для здоровья детей

Интернет ресурс medportal.ru сообщает о заявлении Московского управления Роспотребнадзора, в котором ведомство предупреждает о небезопасности мобильных телефонов для здоровья детей и подростков. В первую очередь эксперты Роспотребнадзора озабочены рекламными компаниями поставщиков сотовой связи, которые в качестве своей целевой аудитории выбирают несовершеннолетних потребителей.

В частности, представители пресс-службы ведомства отмечают, что «…дети и подростки стали целевой маркетинговой группой для рынка сотовой связи», несмотря на то обстоятельство, что «…в санитарных правилах и нормах рекомендовано ограничение использования мобильных телефонах лицами, не достигшими 18 лет».

Как подчеркнул представитель Роспотребнадзора, стандарты безопасности мобильной связи, действующие на сегодняшний день, разработаны для взрослых людей. Что же касается детей, то их физиологические и анатомические особенности делают их мозг чувствительным к вредному воздействию электромагнитной энергии в большей степени.

Кроме того, частое использование мобильного телефона, как было подчеркнуто, в отдаленном будущем может быть связано с повышенным риском развития серьезных заболеваний, а потому органы государственной власти, как и все общество, должны обратить особо пристальное внимание на надвигающуюся угрозу.

В данной связи стоит отметить тот факт, что в настоящее время у зарубежных ученых отсутствует единое мнение о степени вредного воздействия электромагнитного излучения мобильных телефонов на здоровье человека. Некоторые исследователи указывают на наличие статистической связи между использованием различных систем мобильной связи в течение длительного времени и повышенным риском некоторых онкологических заболеваний, в частности – раковых опухолей головного мозга и слюнных желез. Вместе с тем, целый ряд ученых по-прежнему не уверен в самом существовании подобной связи.

Однако органы надзора большинства развитых стран мира рекомендуют родителям ограничивать доступ детей к мобильным телефонам, что, по их мнению, в любом случае позволит избежать возможных рисков для здоровья подрастающего поколения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net