Главная / Новости / Хирургам полезно играть в видеоигры

Хирургам полезно играть в видеоигры


20 августа 2008

Хирургам полезно играть в видеоигры

Результаты целого ряда исследований, которые недавно были представлены на ежегодном съезде Американской психологической ассоциации, позволяют утверждать, что ценным инструментом для обучения хирургов могут стать… современные видеоигры. Как сообщает medportal.ru, специалисты заявляют, что в ходе указанных исследований были выявлены и другие полезные качества этого популярного вида развлечений.

Первые две работы, о которых идет речь, были проведены сотрудниками Университета Айовы, которые задались целью изучить влияние видеоигр на навыки хирургов. Участниками первого исследования явились 33 практикующих врача, причем те из них, которые в свободное время любили посидеть перед компьютерным экраном, на 27% быстрее выполняли такие сложные хирургические манипуляции, как лапароскопия, допуская при этом на 37% меньше ошибок. Что же касается второго исследования, в котором приняли участие 303 хирурга, то в ходе него у участников тестировалась скорость наложения швов. Результаты исследования показали, что те из врачей, которые являлись поклонниками игры, развивающей пространственное мышление и ловкость рук, справлялись с заданием значительно быстрее своих коллег.

Но помимо ученых из Айовы, видеоигры вызвали интерес у исследователей из Университета Виконсина, которые провели анализ общения на форумах участников крайне популярной на сегодняшний день сетевой игры World of Warcraft. Как показали результаты этого анализа, 86 процентов игроков делились своей информацией для решения поставленных задач, тогда как более половины из них, а именно 56%, демонстрировали такую систематизацию и оценку информации, которые характерны для научной разработки вопросов. На основании полученных данных, авторы работы приходят к выводу о том, что в ходе сетевых игр у их участников вырабатывается научный стиль мышления.

К изучению видеоигр, а, вернее, к изучению их влияния на восприятие и обучаемость школьников, также обратились ученые из Университета Фордхэма. В ходе своей работы авторы исследования предлагали 122 учащимся пятых, шестых и седьмых классов провести 20 минут за игрой, в которую они не играли прежде, причем в течение этого времени участники должны были высказывать свои мысли вслух. Именно эти высказывания и позволили исследователям оценить подход детей к новым для них ситуациям. Согласно полученным данным, младшие школьники чаще склоняются к постановке частных кратковременных целей в процессе обучения игре, тогда как старшие делают это реже, будучи более заинтересованы в игровом процессе как таковом.

В завершение хочется привести слова Дугласа Джентайла (Douglas Gentile), руководителя исследования, проведенного в Университете Айовы, который заявил, что полученные данные не позволяют называть компьютерные игры «плохими» или «хорошими», но вот при грамотном подходе этот крайне популярный вид развлечений может стать мощным обучающим инструментом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net