Главная / Новости / Рождаемость в России существенно выросла

Рождаемость в России существенно выросла


5 августа 2008

Рождаемость в России существенно выросла

На прошедшем заседании президиума правительства РФ глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сделала заявление, в котором отмечается существенный рост рождаемости, зарегистрированный в России в первом полугодии 2008 года. Кроме того, как сообщает medportal.ru, Голикова подчеркнула, что в последнее время увеличилось число граждан России, решившихся на рождение второго и последующих детей.

Согласно данным, предоставленным министром, за первые шесть месяцев текущего года в России было зарегистрировано 754 тысяч рождений детей, относящихся к программе родовых сертификатов. Голикова отмечает, что это на 10,2 процента превышает аналогичный показатель прошлого года. Предварительные данные позволяют утверждать, что за указанный период времени на свет появилось в общей сложности около 801 тысяч детей, что на 7,8 процентов больше, чем в прошедшем 2007 году.

Что же касается количества вторых и последующих рождений в стране, то оно, по словам главы Минздравсоцразвития, составило 44,2 процента в общей статистике этого года против 39,1 процента в прошлом году. Голикова отметила, что наиболее часто такие роды регистрировались в Сибирском и Дальневосточном округе.

По мнению министра, важную роль в увеличении рождаемости в России необходимо отвести осуществлению программы родовых сертификатов, которая также позволила повысить среднюю зарплату медицинских работников с 8,9 тысяч рублей до 11,2 тысяч рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net