Главная / Новости / Роспотребнадзор призвал Москвичей избегать диких животных

Роспотребнадзор призвал Москвичей избегать диких животных


1 августа 2008

Роспотребнадзор призвал Москвичей избегать диких животных

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал москвичей проявлять повышенную бдительность и избегать общения с дикими животными. Как сообщает medportal.ru, данная мера вызвана участившимися случаями бешенства, регистрируемыми в Москве и Подмосковье. Также Онищенко напомнил, что бешенство по-прежнему остается одним из смертельно опасных заболеваний.

К сожалению, на сегодняшний день арсенал современной медицины не располагает средствами для лечения этого заболевания. Другими словами, если болезнь уже находится в первой стадии, то у больного вряд ли имеется шанс избежать летального исхода. Вместе с тем, у медиков имеется метод специфической профилактики, который заключается в введении вакцины против бешенства, не позднее 14-го дня от момента укуса. Как утверждают специалисты, это единственный способ предотвратить болезнь, убив ее в зародыше.

Как ранее уже сообщалось, в текущем году в Москве было зафиксировано два случая смерти людей от бешенства, причем это произошло впервые за последние 11 лет. Помимо указанных случаев заболевания, в городе были выявлены три случая заражения бешенством домашних животных.

В своем обращении Онищенко напомнил: «Если вы увидели среди бела дня на территории населенного пункта бродячую лису, то это больная лиса, здоровое животное к людям никогда не зайдет». В качестве еще одного фактора риска глава Роспотребнадзора назвал постоянный рост числа бродячих животных в столичном мегаполисе. Согласно разным источникам, в настоящее время в столице России находится от 20 до 40 тысяч бездомных собак, выступающих в роли «…механизма передачи человеку этой страшной патологии, которая неизлечима». Также Онищенко с сожалением констатировал, что программы стерилизации бродячих собак в Москве не принесли какого-либо ощутимого эффекта в разрешении сложившейся ситуации.

Кроме того, глава Роспотребнадзора заявил о необходимости проведения серьезных ветеринарных мер, в том числе вакцинации диких животных через корм и санации природных очагов бешенства, без чего предотвращение распространения бешенства среди бродячих животных и снижение угрозы для человека станут попросту невозможны.

«Невзирая на благородное негодование любителей животных, мы должны все же уничтожать больных бешенством собак», — заявил Онищенко. Также он напомнил, что укушенный бродячим животным человек будет вынужден пройти довольно болезненную и неприятную процедуру вакцинации против бешенства.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net