Главная / Новости / В Германии впервые проведена операция по пересадке обеих рук

В Германии впервые проведена операция по пересадке обеих рук


31 июля 2008

В Германии впервые проведена операция по пересадке обеих рук

Бригада немецких хирургов из мюнхенской клиники Исар в прошедшую пятницу провела первую в стране операцию по двойной пересадке донорских рук пациенту 54 лет. Как сообщает medportal.ru, операция продолжалась на протяжении более чем 16 часов, причем в ней принимали участие 30 хирургов, которыми руководил доктор Эдгар Бимер.

Сообщается, что пациент немецких специалистов лишился рук в результате несчастного случая на сельскохозяйственных работах, который произошел довольно много лет назад. В качестве донора выступил погибший в автомобильной аварии 19-летний молодой человек. Мероприятия по подготовке данной сложнейшей операции проводились на протяжении примерно пяти лет.

Все специалисты, принимавшие непосредственное участие в многочасовой операции, были разделены на пять групп. Две группы хирургов занимались пересадкой правой руки, в то время как еще две группы, одновременно с первыми, были заняты пересадкой пациенту левой руки.

Что же касается врачей из пятой группы, то они занимались изъятием сосудов донора, которые после пересадки пациенту должны будут обеспечивать кровоснабжение пересаженных конечностей.

65-летний хирург Эдгар Бимер, который, как уже было сказано выше, осуществлял руководство занятыми в операции специалистами, сообщил, что теперь больного ожидает длительный курс восстановительной физиотерапии. Согласно прогнозу Бимера, пациент сможет почувствовать пальцы вновь обретенных рук только спустя приблизительно два года.

К сожалению, врачи не могут полностью исключить возможности отторжения трансплантатов. Также не стоит забывать и о дополнительных проблемах, которые могут явиться следствием большой разницы в возрасте между донором и пациентом. На данный момент ничего нельзя сказать о том, каким образом психика больного отреагирует на наличие у него рук 19-летнего молодого человека.

По поводу последнего обстоятельства доктор Бимер заявил журналистам следующее: «Для того чтобы пережить подобное, нужно обладать крайне устойчивой психикой, однако наш пациент сделан из правильного теста».

Напомним, что в 1999 году в Луисвиле, штат Кентукки, была проведена первая в мире полностью успешная операция по пересадке руки. В тот раз она проводилась французским хирургом Жаном-Мишелем Дюбернаром, группа которого в последующие годы осуществила примерно 30 подобных операций, в числе которых оказалось несколько двойных пересадок рук.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net