Главная / Новости / Подтверждена эффективность и безопасность лазерной шлифовки лица

Подтверждена эффективность и безопасность лазерной шлифовки лица


25 июля 2008

Подтверждена эффективность и безопасность лазерной шлифовки лица

Специалисты в области дерматологии из Мичиганского Университета (США) провели исследование, результаты которого подтвердили высокую эффективность процедуры лазерного обновления кожи лица, также известную под названием «лазерная шлифовка». Кроме того, как сообщает Интернет-ресурс medlinks.ru, эксперты показали, что побочные эффекты этой процедуры, как правило, довольно быстро проходят.

Эффект лазерной шлифовки обусловлен способностью углекислого лазера превращать в пар воду, находящуюся внутри и снаружи клеток, что приводит к повреждению окружающих тканей. Ответом организма на это повреждение клеток кожи является выработка коллагена, который разглаживает морщины.

Авторы исследования подчеркивают, что «… в отличие от других процедур, например, химического пилинга и дермабразии, лазер позволяет точно рассчитать воздействие, что позволяет врачу лучше контролировать процесс».

Вместе с тем, необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что данный процесс может привести к появлению на коже слишком светлых или слишком темных участков, а, кроме того, в некоторых случаях спровоцировать обострение герпеса.

Исследователи из Мичиганского Университета Daniel Ward и Shan Baker в ходе своей работы наблюдали за группой из 42 женщин и 5 мужчин. Средний возраст участников исследования составлял 52 года, причем все они прошли процедуру лазерного обновления кожи всего лица в период с 1996 по 2004 год.

Эксперты установили, что только у 45% участников исследования отсутствовали побочные эффекты лазерной шлифовки. В большинстве случаев в качестве осложнений выступали акне и милиумы, которые представляют собой мелкие белые узелки. Вместе с тем, указанные проблемы довольно быстро проходили после лечения. У одного участника исследования лазерная шлифовка привела к обострению герпеса, а еще у одного вызывала отвисание век.

Авторы работы указывают, что «… эффективность углекислого лазера для лечения морщин давно доказана. Также хорошо известна его эффективность для лечения признаков фотостарения. Если говорить о результатах, то лазерное обновление лица остается золотым стандартом в косметологии». Кроме того, ученые особо подчеркивают, что в борьбе с морщинами углекислый лазер оказывается гораздо более эффективным, нежели другие виды индуцированного излучения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net