Главная / Новости / Большинство россиян не имеет желания становиться донорами крови

Большинство россиян не имеет желания становиться донорами крови


21 июля 2008

Большинство россиян не имеет желания становиться донорами крови

Как показывают результаты опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в период с 12 по 13 июля 2008 года, большая часть российских граждан, а именно – 63%, не высказывают желания становиться донорами крови.

Интернет-ресурс medportal.ru сообщает, что указанный опрос проводился с участием 1,6 тысячи человек из 153 населенных пунктов 46 областей, краев и республик Российской Федерации. Из всех опрошенных только 36% респондентов сдавали кровь хоть один раз в жизни. Что же касается остальных 64% опрошенных, то они никогда не выступали в роли донора крови.

Анализ полученных в ходе опроса данных показывает, что большая часть респондентов (а именно – 63% всех участников опроса) заявили о своем нежелании становиться донорами, тогда как 21% могли бы сдавать кровь при наличии некоторых определенных условий и обстоятельств. Остальные 10% респондентов затруднились дать какой-либо определенный ответ на данный вопрос.

Среди респондентов, высказавших желание стать донорами, большую часть составляли люди молодого возраста, а также россияне с высшим образованием. Число потенциальных доноров уменьшалось с увеличением возраста опрошенных. Так, результаты опроса показывают, что среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет имеется 38% потенциальных доноров, тогда как среди россиян, перешагнувших 60-летний рубеж, их оказалось всего лишь 8%.

По поводу обоснования своего нежелания становиться донором, мнения респондентов разделились следующим образом:

— на первом месте находятся плохое состояние здоровья (33%), а также преклонный возраст человека (23%);

— 9% респондентов опасаются во время процедуры заразиться опасными заболеваниями и столько же опрошенных просто не имели желания без объяснения причин;

— 7% участников опроса признались, что боятся вида крови, шприцов или боли;

— оставшаяся часть респондентов, не пожелавших становиться донорами, объяснили свой отказ либо непониманием смысла данной процедуры, либо потенциальным вредом для своего здоровья, либо недостаточной оплатой услуг доноров крови.

Что же касается потенциальных доноров, то среди них преобладали россияне, высказавшие желание оказать помощь тем, кому будет нуждаться в донорской крови (61%). Около 8-9% респондентов заявили, что они готовы сдать кровь в том случае, если это понадобиться для их родственников. Столько же участников опроса (около 9%) уверены, что донорство является благородным и добрым делом. Считают сдачу крови процедурой, полезной для здоровья, также примерно 9% респондентов, а еще 2% сдавали кровь либо по просьбе, либо потому, что сами являются медицинскими работниками.

Что же касается льгот и доходов, связанных со сдачей крови, то эти моменты вызвали заинтересованность только у 7% опрошенных российских граждан.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net