Главная / Новости / Клинические испытания должны доказать неэффективность хелатной терапии аутизма

Клинические испытания должны доказать неэффективность хелатной терапии аутизма


18 июля 2008

Клинические испытания должны доказать неэффективность хелатной терапии аутизма

Американское Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило проведение испытаний хелатной терапии аутизма, которые планирует провести Национальный институт психического здоровья (NIMH), находящийся в Бетезде, штат Мэриленд. Как сообщает medportal.ru, в отличие от многих родителей больных детей, большинство экспертов считает такую терапию бесполезной, а то и способной нанести вред здоровью пациента.

Напомним, что хелатная терапия подразумевает введение в организм больного препаратов, обладающих способностью связывать ионы тяжелых металлов и затем выводить из организма человека. Хелатная терапия одобрена к применению в случаях отравления тяжелыми металлами, но многие родители с ее помощью пытаются лечить своих больных аутизмом детей. В качестве обоснования этому они указывают на предположение о роли содержащихся в вакцинах ртутных консервантов в развитии этого заболевания, причем их оставляют равнодушными результаты многочисленных исследований, которые убедительно опровергают данное предположение.

Специалисты из NIMH планируют провести испытание хелатного соединения димеркаптоянтарной кислоты (DMSA) для лечения аутизма у детей, находящихся в возрасте от четырех до десяти лет, в крови которых имеются нетоксические, но, вместе с тем, определяемые уровни ртути и свинца. Решение о проведении этого исследования, которое, как уже было сказано выше, было одобрено FDA, вызвало большую волну дебатов по поводу этичности данного испытания.

В качестве основного аргумента критики упоминают потенциальный риск, связанный с применением DMSA. Дело в том, что это вещество, как, впрочем, и другие хелатные соединения, связывает тяжелые металлы неизбирательно, что, в свою очередь, может привести к нежелательному снижению содержания в организме больного ребенка таких жизненно необходимых элементов, как медь, цинк, кальций и другие. В качестве примера приводится трагический случай 2005 года, когда пятилетний мальчик из Портерсвиля, штат Пенсильвания, скончался от остановки сердца, которая произошла после введения хелатного препарата.

Эксперт по вакцинам Луис Купер (Louis Cooper), который ранее являлся президентом Американской академии педиатрии, уверен, что правильно проведенное исследование поможет окончательно убедить родителей в отсутствии какой-либо связи между вакцинацией и аутизмом, что, свою очередь, докажет бесполезность хелатной терапии в данном случае.

Но Куперу возражают многие другие эксперты, по словам которых, выведение ионов ртути не излечит заболевание даже в том случае, если этот химический элемент и ответственен за развитие аутизма, так как ее действие попросту необратимо.

По данному поводу директор NIMH Том Инсел (Tom Insel) заявил, что перед тем, как исследование будет проведено, оно должно быть рассмотрено группой экспертов по этике из Министерства здравоохранения и социального обеспечения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net