Главная / Новости / Создана «универсальная» вакцина против стрептококков группы B

Создана «универсальная» вакцина против стрептококков группы B


7 июля 2005

Стрептококки группы B (GBS) имеют множество форм, что затрудняет создание вакцины. Путем скрининга генома нескольких подтипов бактерии ученым удалось создать «универсальную» вакцину.

В настоящее время много вакцин против GBS проходит клинические испытания, но все они защищают только от штамма, наиболее распространенного в США, но не помогают при лечении инфекции в других частях света. В ходе разработки новой вакцины д-р Г. Гранди из компании Chiron srl (исследовательского центра Chiron в Сиене, Италия) совместно с коллегами проанализировал генетическое строение 8 подтипов GBS.


Из них он идентифицировал и исследовал поверхностные белки 312 GBS, которые могут являться компонентами вакцины. Четыре белка играют ключевую роль в стимулировании иммунной системы. Каждый из этих антигенов по отдельности показал хорошие результаты в ходе опытов на мышах, воздействуя на определенный штамм. Комбинирование их в одной вакцине позволяет бороться с широким спектром штаммов GBS.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии пользователей:


#2862Артур30 ноября 2008

Здравствуйте!Это только попытка сделать вакцину против стрептококков.Будет она универсальной вакциной, когда она поступит на вооружение практических врачей.

Top

Vitaminov.net