Главная / Новости / На отторжение трансплантата в числе всего прочего влияет пол его донора

На отторжение трансплантата в числе всего прочего влияет пол его донора


9 июля 2008

На отторжение трансплантата в числе всего прочего влияет пол его донора

Швейцарские исследователи из Университетской больницы в Базеле обнаружили, что у женщин, которым была пересажена почка от донора мужского пола, в значительной степени повышена вероятность отторжения трансплантата. Как сообщает интернет-ресурс medportal.ru, ученые опубликовали рекомендации использовать для пересадки органы, полученные от доноров одного с пациентами пола.

Швейцарские специалисты провели масштабное исследование, в ходе которого ими были проанализированы исходы 195 516 трансплантаций, выполненных в период с 1985 по 2004 годы более чем в 400 больницах европейских государств. Результаты исследования позволяют утверждать, что реакция отторжения трансплантата чаще всего происходит при пересадке женщине мужской почки (это встречается на 11% чаще среднего уровня в течение первого года, и на 8% — в течение всего периода наблюдения за пациентом).

Как показывает мировая медицинская практика, исследование швейцарских специалистов является далеко не первым свидетельством значимости пола донора и пациента. Стоит отметить, что учеными ранее было уже обнаружено, что при введении женских стволовых клеток мужчинам повышен риск реакции «трансплантат против хозяина», тогда как при введении мужских стволовых клеток женщинам повышается риск отторжения пересаженных клеток.

Эксперт из Университета Вашингтона в Сиэтле Конни Дэвис (Connie Davis), утверждает, что накопленные факты не позволяют более игнорировать реакцию иммунной системы реципиента на трансплантат, полученный от донора отличного от пациента пола.

Вместе с тем, один из представителей британской службы трансплантологии UK Transplant заявил, что результаты исследования, проведенное в Великобритании по аналогичному поводу, позволяют утверждать, что влияние пола на исход операций по пересадке органов не представляется значимым в особой степени, а потому оснований для подбора «однополого» трансплантата попросту не существует.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net