Главная / Новости / Средство от гипертонии и синдром Марфана

Средство от гипертонии и синдром Марфана


1 июля 2008

Средство от гипертонии и синдром Марфана

Группа американских ученых под руководством профессора Гарри Дайеца (Harry Dietz) предлагает использовать лозартан (известный препарат, предназначенных для лечения гипертонии) для лечения больных с синдромом Марфана, при котором указанное лекарство также оказывается весьма эффективным. Как сообщает medportal.ru, ученые смогли показать, что лозартан в значительной степени замедляет процесс расширения аорты, которое является самым опасным проявлением данного синдрома.

Исследователи под руководством профессора Института генетической медицины Маккьюсика-Нэйтанса Гарри Дайеца (Harry Dietz), являющимся директором Центра изучения синдрома Марфана при Университете Джонса Хопкинса, ранее уже смогли установить, что большая часть проявлений болезни у трансгенных мышей со схожим синдромом обусловлена чрезмерной активностью белка TGF-β (трансформирующий фактор роста бета). В нормальном состоянии данный этот белок является жизненно необходимым для обеспечения процессов нормального развития и жизненного цикла клеток. Результаты исследования показывают, что использование лозартана (гипотензивный препарат, относящийся к группе антагонистов ангиотензиновых рецепторов), который помимо всего прочего также способен снижать активность TGF-β, замедляло, а то и полностью останавливало расширение аорты у этих мышей.

Выясненная информация заставила ученых принять решение о начале масштабных клинических испытаний на людях. Также сообщается, что непосредственно перед этим испытанием группа Дайеца провела пилотное исследование с участием 18 детей. Во всех восемнадцатислучаях маленькие пациенты страдали тяжелым синдромом Марфана, который при этом проявлял высокую устойчивость к лекарственной терапии. У всех участников исследования средняя скорость расширения аорты составляла примерно 3,5 мм в год, но после того, как пациенту назначалось лечение. После начала лечения лозартаном она уменьшилась до 0,5 мм в год, что не может не говорить об эффективности препарата.

Напомним, что так называемый синдром Марфана представляет собой генетическое заболевание соединительной ткани, что возникает вследствие мутации гена FBN1 в 15-й хромосоме. Его проявления включают в себя непропорционально длинные конечности, длинные и тонкие , часто «паукообразные» пальцы, а также серьезные нарушения в развитии клапанов сердца и аорты, но иногда – других органов. Как показывает статистика, синдром Марфана встречается примерно у 0,02% всех людей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net