Главная / Новости / Кокаин вызывает серьезные изменения в мозге

Кокаин вызывает серьезные изменения в мозге


31 мая 2008

Кокаин вызывает серьезные изменения в мозге

Американские ученые из Университета Уэйк-Фореста в Северной Каролине и Университета Эмори в Джорджии провели первое в мире масштабное исследование белков мозга обезьян с кокаиновой зависимостью. Результаты этой работы позволили ее авторам утверждать, что долгосрочное употребление этого наркотика сопровождается гораздо более глубокими и многочисленными изменениями в структуре и функциях головного мозга, нежели это считалось ранее.

Как сообщает medportal.ru, исследователями в ходе работы была использована инновационная «протеомная» технология, которая позволяет проводить одновременный анализ тысяч так называемых «протеом», представляющих собой белки, функционирующих в конкретный момент в некоторой заданной области. С помощью данной технологии эксперты проводили сравнение структуры и функции белков мозга обезьян двух групп, в первой из которых особи регулярно употребляли кокаин, а представители второй группы вообще «не знали» о существовании такого вещества.

Как показали полученные результаты, изменения в мозге, которыми сопровождалось длительное употребление кокаина, оказались гораздо глубже, нежели это считалось ранее. Кроме того, авторы исследования сообщают, что такие изменения затрагивают саму структуру, метаболизм, а также импульсацию нервных клеток. Вполне вероятно, что сложность преодоления кокаиновой зависимости как раз и объясняется тем, что подобные изменения вряд ли относятся к числу легко обратимых.

Исследователи выражают надежду, что полученные ими данные могут быть использованы в ходе разработки методов лечения кокаиновой зависимости, которая теперь может стать более целенаправленной. Результаты исследования, в частности, могут быть использованы учеными Университета Техаса, где в настоящее время проводится масштабная разработка лекарственной терапии кокаиновых наркоманов.

Точных данных о количестве американцев, злоупотребляющих кокаином на данное время, не существует, но по разным источникам эта цифра колеблется от 2,4 до 6 миллионов человек. Напомним, что в настоящее время пока не существует препаратов, одобренных для лечения этой зависимости.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net