Главная / Новости / Растет число заболевших гепатитом A в Махачкале

Растет число заболевших гепатитом A в Махачкале


28 мая 2008

Растет число заболевших гепатитом A в Махачкале

Согласно информации, предоставленной пресс-службой дагестанского управления Роспотребнадзора, число заболевших вирусным гепатитом A в поселке Сепараторный, что находится на окраине Махачкалы, продолжает расти и, как сообщает medportal.ru, по состоянию на утро 26 мая сего года достигло уже 81 человека, причем 28 больных все также остаются в больнице.

Большинство жертв вспышки заболевания составляют дети не старше 14 лет, которых насчитывается 74 человека. Сообщается, что состояние всех заболевших, которые были доставлены в республиканский центр инфекционных болезней, оценивается как легкой и средней степени тяжести.

Первые сообщения о случаях заболевания в поселке Сепараторный Махачкалы вирусным гепатитом А появились еще в начале мая текущего года. В качестве основной причины возникновения вспышки данного заболевания специалисты Роспотребнадзора называют низкое качество питьевой воды, что, собственно и создало условия для распространения инфекции.

Противоэпидемический штаб, созданный при правительстве Дагестана, принял решение об организации подвоза в поселок чистой воды, которое осуществляется параллельно с проведением мероприятий по санитарной обработке имеющихся на территории поселка водозаборов. Кроме того, было принято решение об ускорении проводимых работ по строительству водопровода и канализации в поселке Сепараторном.

Также сообщается, что республиканскому министерству здравоохранения были выделены дополнительные средства, которые будут пущены на закупку вакцины от гепатита А, а также приобретение тест-систем, необходимых для лабораторного обследования контактных лиц.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net