Главная / Новости / Приступы мигрени будут лечить кардиохирурги

Приступы мигрени будут лечить кардиохирурги


5 июля 2005

На конференции в Филадельфии (США) сообщено о новом методе лечения мучительных мигренозных приступов. Он поможет трети больных мигренью. Оказалось, что у некоторых больных приступы мигрени связаны с микроинсультами.

Дело в том, что мозг человека, страдающего мигренью, чрезвычайно возбудим, если в него попадает сгусток, он может спровоцировать целый каскад реакций, способных вызывать инсульт или приступ мигрени. Оказалось, что в сердце между левым и правым предсердием при мигрени образовывается отверстие вроде крохотного туннеля, через которое маленькие сгустки крови из сердца доходят до мозга, что может вызвать кровоизлияние.

Когда врачи ликвидируют отверстие в сердечной мышце, чтобы предотвратить дальнейшие инсульты, прекращаются и приступы мигрени. Отверстие может быть закрыто при помощи миниатюрной сетчатой пробки, которую проводят через ножную вену к сердцу, где она, раскрываясь, закупоривает отверстие.

По мнению кардиолога Джонатан Тобин, сотрудник медицинского факультета Калифорнийского университета, описанная процедура может помочь многим из тех, кто страдает мигренью. Пржде чем новый метод будет одобрен как средство лечения от мигреней, он должен пройти дополнительные испытания.

Источник: Medafarm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net