Главная / Новости / Или вижу, или слышу…

Или вижу, или слышу…


7 мая 2008

Или вижу, или слышу…

Международная команда психологов из университета Флоренции (University of Florence, Italy) и Университета Лондона (Birkbeck College, University of London, UK) провела исследование восприятия детей. Результаты, полученные специалистами, заставляют сделать вывод о том, что восприятие ребенка и взрослого отличается принципиально и кардинально, сообщает Svobodanews.ru.

Как известно, взрослые способны без каких-либо трудностей одновременно воспринимать как, к примеру, запахи и звуки, так и зрительную и тактильную информацию. При этом у взрослого человека мозг суммирует полученную информацию, то есть, например, недостаток звуковой информации восполняется зрительной.

Совсем другая картина складывается в случае малыша, не достигшего восьмилетнего возраста, у которого восприятие устроено совершенно иначе. Как показывают результаты проведенных экспериментов, в один и тот же момент мозг ребенка способен обрабатывать информацию только от одного органа чувств: малыш либо осязает, либо видит. А вот суммировать информацию, получаемую от разных органов чувств, человеку приходится учиться со временем.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net