Главная / Новости / ООН предлагает России возродить систему ЛТП

ООН предлагает России возродить систему ЛТП


1 мая 2008

ООН предлагает России возродить систему ЛТП

Эксперты миссии ООН в Москве подготовили доклад «Демографическая политика России: от размышления к действиям». Данный документ, как сообщает medportal.ru, содержит в себе призывы к возрождению в России системы учреждений закрытого типа, которые в советское время предназначались для принудительного лечения хронических алкоголиков.

Как сообщили представители ООН, согласно имеющейся у них информации на данный момент 30 процентов от общей смертности мужского населения РФ, приходится на алкоголизм и связанные с ним явления. Аналогичный показатель среди российских женщин составляет 17 процентов. Каждый год эти причины уносят жизни полумиллиона трудоспособных граждан России.

Текст доклада содержит в себе рекомендации по ограничению продажи содержащих алкоголь напитков, как по времени, так и по возрасту покупателей, а также по поощрению участковых милиционеров, социальных работников и врачей за выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Но помимо всего вышеперечисленного, эксперты ООН полагают, что сложившаяся ситуация требует введения комплекса медико-социальных мер, в числе которых называется и восстановление системы принудительного лечения алкоголиков в учреждениях закрытого типа (ЛТП). Кроме того, считается целесообразным расширение сети стационаров для анонимной и бесплатной помощи.

Напомним, что еще в 1974 году Президиума Верховного Совета СССР узаконил систему лечебно-трудовых профилакториев своим указом «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков». По своему режиму содержания такие учреждения были крайне близки к местам отбывания уголовного наказания и просуществовали вплоть до начала 90-х годов прошлого века. В 1990 году Комитет конституционного надзора СССР признал незаконными нормативные акты, которые регулировали принудительное лечение лиц с алкогольной зависимостью, но полностью лечебно-трудовые профилактории были ликвидированы только с 1 июня 1994 года.

Комментарии пользователей:


#6876Евгений24 февраля 2012

Вопрос о возрождении системы ЛТП в России незачем даже обсуждать. ЛТП необходимо срочно восстановить!!

Top

Vitaminov.net