Главная / Новости / Детский сад защитит ребенка от лейкемии

Детский сад защитит ребенка от лейкемии


1 мая 2008

Детский сад защитит ребенка от лейкемии

Группа американских ученых из Калифорнийского университета под руководством Патрисии Баффлер (Patricia Buffler) провела исследование, результаты которого позволяют говорить о наличии весьма интересной связи между посещением ребенком детских садов (или разного рода развивающих центров) и вероятностью развития у него лейкемии. Как сообщает medportal.ru, в отличие от так называемых «домашних» детей вероятность развития рака крови у детей «общественных» снижается на 30%. Эксперты склонны отводить в этом вопросе основную защитную роль своеобразной «тренировке» иммунной системы, которая происходит в ответ на частые простудные заболевания.

Американские специалисты провели анализ результатов четырнадцати ранее опубликованных исследований, которые в общей сложности охватывали 6108 детей, страдающих наиболее частой формой рака крови в детском возрасте – острым лимфобластным лейкозом и 13704 здоровых ребенка.

Как сообщила Баффлер, результаты двенадцати исследований показывали, что лейкемия развивалась реже у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, нежели у их ровесников. После того как ученые провели сопоставление имеющихся данных, они выяснили, что активное общение ребенка со своими сверстниками снижает риск развития острого лимфобластного лейкоза приблизительно на треть.

Полученные специалистами данные говорят в пользу имеющейся теории о том, что переболевшие распространенными инфекциями в раннем возрасте дети оказываются подвержены лейкемии в меньшей степени. Исследователи полагают, что частые простудные заболевания приводят к своеобразной перестройке иммунной системы ребенка, которая впоследствии оказывается способна противостоять вирусам, провоцирующим развитие этого грозного заболевания. Что же касается «домашних» детей, то у них, к сожалению, подобной перестройки иммунной системы не происходит.

В Лондоне 29 апреля была проведена ежегодная конференция по причинам и профилактике лейкемии у детей, в ходе которой американские ученые представили отчет о результатах своей работы.

Лейкемия представляет собой наиболее распространенное онкологическое заболевание среди детей развитых стран. Как говорят результаты статистических исследований, эта болезнь развивается у одного из двух тысяч детей. На настоящий момент принято считать, что в качестве основной причины развития большинства форм лейкемии у детей выступает сочетание имеющейся генетической мутации и некоторых определенных провоцирующих факторов. К последним, среди прочих, предположительно относится и инфекционный.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net