Главная / Новости / Рекламу абортов хотят запретить

Рекламу абортов хотят запретить


22 апреля 2008

Рекламу абортов хотят запретить

Заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Сергей Колесников накануне сообщил журналистам, что в Госдуму был внесен новый законопроект, который предусматривает запрещение рекламы абортов в средствах массовой информации. Сообщение об этом опубликовано на страницах Интернет-ресурса medportal.ru.

Как заявил Колесников, данная законодательная инициатива была поддержана депутатами таких думских фракций, как «Единая Россия» и «Справедливая Россия», кроме того, в стороне не остались и депутаты от КПРФ.

Согласно словам депутата, в проекте нового закона предусматривается введение запрета на рекламу услуг по прерыванию беременности в любых средствах массовой информации. При этом законопроект не затрагивает специализированные медицинские издания, а также рекламу абортов на территории медицинских учреждений.

Колесников поделился мнением, что новый закон вряд ли будет способен оказать серьезное влияние на рынок услуг по прерыванию беременности, он не исключил, что следующим шагом после введения указанного запрета, может стать «инвентаризация медицинских учреждений в которых проводят аборты».

Зампред заявил, что «…частные медучреждения пора вводить в правовое поле и обязать предоставлять информацию о реализации своих услуг. Информации о том, сколько ими делается абортов, они не дают». Кроме того, как добавил депутат, в Госдуме подготовлен еще один законопроект, который предусматривает запрет проведения операций по прерыванию беременность частными клиниками.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net