Главная / Новости / Вспышка эндемического паротита в США

Вспышка эндемического паротита в США


11 апреля 2008

Вспышка эндемического паротита в США

В 2006 году на территории США была зарегистрирована новая вспышка эндемического паротита. Эксперты американских федеральных медицинских служб уже высказали опасение, что на ее искоренение могут уйти годы. Как сообщает medvestnik.ru, медицинскими специалистами было зарегистрировано 6 584 случая паротита, из которых в 85 случаях больных пришлось госпитализировать.

Начиная с 1990 года, в США повсеместно проводилась 2-этапная вакцинация против паротита, которая осуществлялась с использованием препарата, произведенного компанией Merck. Как сообщают специалисты, 84% заболевших, возраст которых колеблется между 18 и 24 годами, прошли полную вакцинацию по указанному выше методу.

Медицинские специалисты из Центра по профилактике и контролю заболеваемости (CDC), который находится в Атланте, полагают, что необходимо проводить срочные работы по созданию новой, более эффективной вакцины, или, хотя бы пересмотреть план иммунизации населения для того, что бы предупредить новые вспышки паротита в стране.

Представители американских органов здравоохранения сообщают, что перед ними стоит задача полностью избавить страну от эндемического паротита к 2010 году. Но, как это известно, о полном искоренении инфекции можно говорить только в том случае, если новые случаи заболевания не будут зафиксированы в течение 12 месяцев. К сожалению, на данном этапе об этом говорить преждевременно, так как 43% американского населения не имеют прививки против паротита.

Как сообщил заместитель директора департамента вирусных заболеваний CDC Джейн Севард (Jane Seward), вакцинация, проводимая в два этапа, может обеспечить 88 – 95% защиту от данного заболевания, но полностью устранить риск появления новых вспышек заболевания на территории США, станет возможным только тогда, когда паротит будет искоренен во всем мире.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net