Главная / Новости / Профессор Рошаль предлагает восстановить госраспределение выпускников медвузов

Профессор Рошаль предлагает восстановить госраспределение выпускников медвузов


4 апреля 2008

Профессор Рошаль предлагает восстановить госраспределение выпускников медвузов

Член Общественной палаты, глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Леонид Рошаль в ходе прошедшей накануне пресс-конференции заявил, что считает необходимым восстановить ранее существовавшую систему государственного распределения выпускников медицинских вузов. Как сообщает medportal.ru, Рошаль считает, что выпускники медицинских вузов обязаны отрабатывать образование, которое они получили за государственный счет.

Профессор особо подчеркнул, что на сегодняшний момент складывается такая ситуация, когда значительная часть выпускников уходят из практического здравоохранения сразу после окончания учебного заведения. Переломить такую печальную тенденцию может система заключаемых с первокурсниками договоров, в которых бы оговаривалась необходимость отработки определенного количества лет в тех местах, где это необходимо государству. Известный детский врач также сообщил, что соответствующее предложение Общественная палата уже направила главе государства.

Что же касается руководства Минздравсоцразвития, то оно недавно заявило об отказе от идеи последипломного распределения выпускников медицинских вузов. Такие поправки были внесены в текст приказа об организации последипломного образования, хотя в первоначальном своем варианте этот приказ предполагал для всех выпускников, независимо от их специализации, введение обязательной трехлетней стажировки в качестве участкового терапевта.

Как сообщил заместитель министра Руслан Хальфин, руководство министерства рассчитывает в будущем привлечь молодых врачей к работе по специальности. Этому, по словам Хальфина, должны способствовать высокая оплата труда медицинских специалистов в сочетании с перспективами их неограниченного профессионального роста.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net