Главная / Новости / Письменное изложение страхов о своей болезни может помочь раковым больным

Письменное изложение страхов о своей болезни может помочь раковым больным


25 марта 2008

Письменное изложение страхов о своей болезни может помочь раковым больным

Американскими исследователями была осуществлена серия наблюдений за пациентами Центра раковых заболеваний. Результаты, которые были получены в результате данной работы, позволили сделать специалистам несколько неожиданные выводы. Оказалось, что регулярное изложение страхов о своей болезни на бумаге может облегчить участь страдающих раковыми заболеваниями пациентов, сообщает News.bbc.co.uk.

По крайней мере, половина участников вышеупомянутого исследовании заявила, что они смогли изменить свое отношение к имеющемуся заболеванию, после того как попытались описать свои чувства. В большей степени такая «терапия» оказывается эффективной в отношении молодых людей, грозный диагноз которым был поставлен сравнительно недавно.

Исследователи предлагали участникам в течение 20 минут ответить на вопросы о том, каким именно образом обнаруженное заболевание смогло изменить уклад их жизни, а также описать свое отношение к этим изменениям.

По прошествии после данного эксперимента нескольких недель, 49% пациентов, которые согласились принять участие в этом опросе, заявили, что такая практика вызывала изменение в их восприятии своей болезни. Правда, прямой связи между развитием заболевания и подобными письменными упражнениями учеными обнаружено не было.

Но, несмотря на это, исследователи считают, что в улучшении качества жизни, о котором сообщали своим врачам страдающие раком пациенты, имеется определенная заслуга проведенного ими анкетирования. Нельзя исключать, что подобные занятия с пациентами, находящимися на излечении в клиниках по лечению раковых заболеваний в скором времени обретут регулярный статус.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net