Главная / Новости / Примерно четверть американских девочек-подростков являются носителями половых инфекций

Примерно четверть американских девочек-подростков являются носителями половых инфекций


13 марта 2008

Примерно четверть американских девочек-подростков являются носителями половых инфекций

В Чикаго (США) недавно была проведена конференция, в ходе которой представители федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) заявили, что на сегодняшний день примерно 26% американских девочек-подростков являются носителями инфекций, передающихся половым путем.

Как сообщает medportal.ru, группа ученых под руководством Сары Форхан (Sara Forhan) провела анализ данных, полученных в ходе национального опроса, проведенного в 2003-2004 годах. В нем приняли участие 838 девочек, возраст которых составлял от 14 до 19 лет. Все участницы данного опроса сдавали анализы на четыре половые инфекции — папилломавирус человека (HPV), хламидии, влагалищную трихомонаду и вирус генитального герпеса.

Опираясь на результаты исследования, ученые сообщили, что практически половина чернокожих американских девушек была больна хотя бы одним заболеванием, передающимся половым путем. Среди белых молодых американок данный показатель составил 20%, как и среди американок мексиканского происхождения. Примерно половина участниц опроса сообщили, что имели половые контакты, причем у 40% из них во время проведения диагностики было выявлено наличие половой инфекции, причем 15% молодых американок заражены более чем одной инфекцией указанного типа.

В 18% случаев у девушек было определено наличие папилломавирусной инфекции, которая представляет собой фактор риска развития рака шейки матки. Хламидиоз, который во многих случаях может приводить к развитию бесплодия и довольно часто протекает на фоне отсутствия ярко выраженных симптомов, был диагностирован примерно у 4% американских подростков. Что же касается трихомониаза и генитального герпеса, то эти два заболевания, также передающиеся половым путем, были выявлены у 2,5% и 2% девушек соответственно.

Учитывая эти данные, специалисты CDC заявили, что примерно 3,2 миллиона американок, находящихся в подростковом возрасте, страдают половыми инфекциями. Учеными было отмечено также, что в ходе исследования не учитывались такие серьезные заболевания как сифилис, гонорея и ВИЧ. Не смотря на это обстоятельство, данные, которые были получены исследователями в результате проведенной ими работы, можно считать на сегодняшний день наиболее объективными и полными.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net