Главная / Новости / Можно ли ожидать в России демографический взрыв?

Можно ли ожидать в России демографический взрыв?


29 февраля 2008

Можно ли ожидать в России демографический взрыв?

На очередном заседании Совета по приоритетным национальным проектам при президенте Российской Федерации глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила о быстрых темпах роста рождаемости в России. Прирост этого показателя, заметное увеличение которого отмечалось еще в прошлом году, и на сегодняшний день не сбавляет своей скорости. Информацию об этом публикует на своих страницах MedPortal.ru.

Как сообщила Татьяна Голикова, «…в январе 2008 года в России родилось свыше 141 тысячи детей, что на 12,7%, или на 16 тысяч детей больше, чем в январе 2007 года».

Складывающуюся ситуацию можно назвать оптимистичной, но, как добавила Голикова, ее далеко еще нельзя рассматривать как панацею для разрешения существующей сегодня в России демографической проблемы. Главной задачей правительства РФ все еще остается сокращение смертности населения страны наряду с увеличением средней продолжительности жизни.

Глава Минздравсоцразвития считает, что численность населения России, возможно и удастся стабилизировать на уровне 143 миллионов человек уже к 2011 году. Помимо этого, на начало 2020 года смертность граждан России должна сократиться в полтора раза на фоне увеличения средней продолжительности жизни до 75 лет, — прогнозирует Голикова.

Авторы же доклада «Перспективы мировой урбанизации: пересмотр на 2007 год», который был опубликован накануне ООН, несколько более сдержаны в прогнозе развития демографической ситуации в РФ. Согласно их исследованиям, к 2025 году численность населения России может сократиться до 128,2 миллионов человек, а к 2050 году в стране может остаться только 107,8 миллионов граждан. Этот неутешительный прогноз, как отмечают его авторы, вполне может стать реальностью в том случае, если существующие в России на сегодняшний день тенденции останутся неизменными.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net