Главная / Новости / Разработан новый тест, выявляющий 99% случаев рака яичников на ранних стадиях

Разработан новый тест, выявляющий 99% случаев рака яичников на ранних стадиях


14 февраля 2008

Разработан новый тест, выявляющий 99% случаев рака яичников на ранних стадиях

В Йельском университете учеными был разработана новая и высокочувствительная методика , предназначенная для ранней диагностики рака яичников. Как показывают результаты второй стадии клинических испытаний данного специфического теста, он позволяет диагностировать рак с точностью 99%, сообщает MedPortal.ru.

Как рассказал руководитель исследования Гил Мор (Gil Mor), тест определяет концентрации шести белков-биомаркеров в небольшом количестве сыворотки крови, среди которых рассматриваются белки, либо вырабатываемые организмом человека в ответ на опухоль, либо продуцируемые самой опухолью. Тесты, которые использовались ранее, обеспечивали точность подобной диагностики не более чем в 15-20% случаев. Эти методики были основаны только на определении наличия опухолевых белков.

Вторая фаза клинических испытаний охватывала 500 человек, у 150 из которых был диагностирован рак яичников. Результаты, полученные в ходе проведения нового теста, помимо самих исследователей также оценивались независимыми экспертами из Национального института рака США. На сегодняшний день ученые под руководством Мора уже проводится третья фаза испытаний теста, которая представляет собой клиническое многоцентровое исследование с участием 2000 пациентов.

Как сообщил Гил Мор, — «Мы надеемся, что этот тест войдет в число стандартных медицинских тестов, назначаемых при обследовании женщин».

Рак яичников занимает одно из первых мест среди причин смертности женщин от онкологических заболеваний. Это заболевание иногда называют «тихим убийцей», так как долгое время его течение не сопровождается какими-либо симптомами и в большинстве случаев выявляется только на уже неизлечимых, поздних стадиях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net