Главная / Новости / Дан старт глобальному проекту «1000 геномов»

Дан старт глобальному проекту «1000 геномов»


30 января 2008

Дан старт глобальному проекту «1000 геномов»

Как сообщает Svobodanews.ru, начат глобальный проект по прочтению геномов тысячи человек со всего мира «1000 геномов» (1000 Genomes Project), стоимость которого оценивается в $ 30-50 миллионов. Данный проект проводится Американским Национальным институтом исследования генома человека (National Human Genome Research Institute), британским Институтом Сэнгера (Wellcome Trust Sanger Institute) и Пекинским институтом геномики в Шэньчжэне (Beijing Genomics Institute, Shenzhen).

В недавнем прошлом (менее 10 лет назад) определение нуклеотидной последовательности человека как вида являлось крупнейшим достижением. Дальнейшее же развитие методов секвенирования сделало реальным в наше время расшифровку индивидуальных геномов людей. Уже известны два человека, у которых определена индивидуальная генетическая последовательность. Одним из них является Джеймс Уотсон (James D. Watson), который является одним из первооткрывателей ДНК. Второй — пионер частного сектора геномики Крейг Вентер (J. Craig Venter).

Одной из целей проекта «1000 геномов» является понимание всего генетического разнообразия человеческой популяции на недостижимом в прежние времена уровне. Это является очень важным как для фундаментальной науки, так и для медицины. Не менее важным является стимулирование дальнейшего упрощения, а также удешевления методов секвенирования и расшифровки нуклеотидных последовательностей. Вполне вероятно, что скоро настанет время, когда любой человек сможет определить свой полный генетический код, причем цена этого процесса окажется вполне доступной.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net