Главная / Новости / Распад Советского Союза привел к увеличению в России количества курящих женщин

Распад Советского Союза привел к увеличению в России количества курящих женщин


29 января 2008

Распад Советского Союза привел к увеличению в России количества курящих женщин

С тех пор, как распался Советский Союз, количество курящих россиянок увеличилось более чем вдвое. Число же мужчин, являющихся пленниками табака, за это же время увеличилось с 57% до 63 %, сообщает MIGnews.com. Эти статистические данные были получены в результате исследования, которое было проведено университетом города Бат в Великобритании совместно с Лондонским университетом и Лондонским институтом гигиены и тропической медицины. Даная картина выглядит достаточно печально на фоне статистики Великобритании, где с 1974 года количество курильщиков сократилось вдвое и сейчас составляет только четверть ее населения.

Только в период с 1992 по 2003 год, как утверждают исследователи, количество курящих женщин в России возросло с 7% до 15%. По их мнению, это явилось результатом агрессивной рекламной деятельности производителей табака, которая в СССР «практически не существовала». Представители же компании-производителя сигарет British American Tobacco склонны объяснять данное явление тем, что у россиян «появились деньги на сигареты».

В середине 90-х годов прошлого века только в Москве на более чем половине рекламных щитов была размещена реклама сигарет, отмечают исследователи, — «Вслед за приватизацией табачной индустрии компании начали мощные вложения в рекламу, пропагандируя курение в качестве одного из признаков «западного образа жизни».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net