Главная / Новости / Анализ ПСА и щелочной фосфатазы в некоторых случаях помогает прогнозировать выживаемость при раке простаты

Анализ ПСА и щелочной фосфатазы в некоторых случаях помогает прогнозировать выживаемость при раке простаты


28 января 2008

Анализ ПСА и щелочной фосфатазы в некоторых случаях помогает прогнозировать выживаемость при раке простаты

Как показало недавно проведенное исследование, измерение ПСА и щелочной фосфатазы способствует прогнозированию выживаемости получающих гормональную терапию пациентов с метастатическим раком простаты, сообщает solvay-pharma.ru. Указанное исследование охватывало 697 пациентов с доступными данными ПСА и щелочной фосфатазы, которые получали парентеральный эстроген (полиэстродиол фосфат) или полную андрогеноблокаду.

Расчет статистической зависимости, имеющей место между показателями выживаемости и лабораторными данными показал, что наибольшей прогностической ценностью обладает анализ щелочной фосфатазы, который был проведен в 6 месяцев (AUC 0.79 для полиэстродиол фосфата и 0.72 для группы с полной андрогеноблокадой), в начале лечения (AUC 0.70 для обеих групп пациентов), а также измерение ПСА в 6 месяцев (AUC 0.70 для обеих групп). Таким образом, анализ ПСА и щелочной фосфатазы в 6 месяцев после начала лечения обладают наибольшей ценностью при прогнозировании выживаемости пациентов с метастатическим раком простаты, получающих гормональную терапию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net