Главная / Новости / Прием цинка препятствует падению уровня тестостерона

Прием цинка препятствует падению уровня тестостерона


28 января 2008

Прием цинка препятствует падению уровня тестостерона

Цинк. Этот химический элемент является абсолютно незаменимым для человека. Его наличие обнаруживается практически в каждой клетке человеческого организма. Цинк, стимулируя активность почти сотни энзимов, является ответственным за нормальный рост и развитие. Этот элемент в большом количестве содержится в бобах, орехах, цельном зерне и молочных продуктах. К тому же, как сообщает Интернет-портал tribunsky.ru, дополнительное потребление цинка оказывается в особенной степени важным для силовых атлетов.

В ходе недавно проведенного эксперимента Кайлик с коллегами исследовали влияние, оказываемое интенсивными физическими упражнениями, на тиреоидные гормоны и уровень тестостерона элитных реслеров, которые на протяжении четырех недель получали сульфат цинка ежедневно в количестве 3 мг на каждый килограмм веса тела. Результаты данных исследований показали, что подобные физические нагрузки обуславливают значительное падение уровней обоих видов гормонов. Однако данное исследование также показало, что прием препаратов, содержащих цинк, предотвращает появление данного эффекта.

Подводя итог, можно сказать, что дополнительный прием цинка (например, с пищевой добавкой ZMA) оказывает положительный эффект на гормональную адаптацию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net