Главная / Новости / Не при всех заболеваниях сердца рыбий жир приносит пользу

Не при всех заболеваниях сердца рыбий жир приносит пользу


24 января 2008

Не при всех заболеваниях сердца рыбий жир приносит пользу

Как сообщает Cardiosite.ru, в журнале Canadian Medical Association Journal был опубликован метаанализ, согласно результатам которого врачи должны с осторожностью рекомендовать употребление рыбьего жира пациентам с имплантированными кардиовертерами дефибрилляторами.

Данный метаанализ канадских специалистов, в частности, заключался в поиске рандомизированных контролируемых исследований по заместительной терапии рыбьим жиром пациентов с имплантированными кардиовертерами дефибрилляторами. В ходе данного поиска было обнаружено три таких исследования, продолжительностью 1 и 2 года, которые включали наблюдение за 573 пациентами.

Анализ данных , полученных в ходе этих исследований, позволил сделать вывод об отсутствии какого-либо влияния рыбьего жира на функции имплантированных кардиовертеров дефибрилляторов. Самое крупное исследование показало отсутствие подобного влияния, второе по величине исследование обнаружило положительный эффект, а в третьем исследовании были получены результаты об ухудшении исходов через 2 года у пациентов, имевших при включении в исследование желудочковую тахикардию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net