Главная / Новости / Умеренное потребление алкоголя оказывает положительное влияние на исход инфаркта миокарда

Умеренное потребление алкоголя оказывает положительное влияние на исход инфаркта миокарда


23 января 2008

Умеренное потребление алкоголя оказывает положительное влияние на исход инфаркта миокарда

Положительное влияние на фатальные и нефатальные исходы острого инфаркта миокарда может оказывать умеренное потребление алкоголя, сообщает Cardiosite.ru. Шведский исследователь Imre Janszky из Karolinska University Hospital в Стокгольме вместе с соавторами провели исследование долгосрочной взаимосвязи между потреблением алкоголя и общей и сердечно-сосудистой смертностью пациентов, перенесших первый инфаркт миокарда. Данное исследование также учитывало особенности потребления алкоголя как в течение 5 лет до инфаркта миокарда, так и во время инфаркта миокарда.

Исследованием было охвачено 1346 пациентов в возрасте от 45 до 70 лет, которым было предложено заполнить стандартный опросник, включающий в себя вопросы касательно потребления алкоголя.

В течение 8 лет наблюдения 267 пациентов умерло. Из них 145 человек скончалось от заболеваний сердца. У пациентов, потреблявших 5 г, 5-20 г и более 20 г алкоголя в день, показатели смерти от всех причин были более низкие по сравнению с теми, кто не потреблял алкоголь в течение длительного времени с относительным риском 0,77, 0,77 и 0,89 соответственно. Соответствующие относительные риски смерти от сердечно-сосудистых причин составили соответственно 0,61, 0,62 и 0,69. Сходный характер имела и взаимосвязь потребления алкоголя с риском нового нефатального инфаркта миокарда, госпитализации по поводу сердечной недостаточности и госпитализации по поводу инфаркта миокарда.

Отвечая на статью шведских исследователей, Michael de Lorgeril (University of Grenoble, Франция) заявил, что умеренное потребление алкоголя перенесшими инфаркт миокарда пациентами кажется более эффективным в отношении продления жизни этих пациентов, нежели интенсивная гиполипидемическая терапия.

Комментарии пользователей:


#741алексей24 декабря 2014

Значит, 25г коньяка в сутки и таблетки не нужны?

Top

Vitaminov.net