Главная / Новости / Капуста брокколи является защитой от болезней сердца

Капуста брокколи является защитой от болезней сердца


23 января 2008

Капуста брокколи является защитой от болезней сердца

Американские ученые, проведя серию экспериментов на крысах, пришли к выводу, что приготовленная на пару капуста брокколи обладает свойством улучшать работу сердца, а также уменьшать повреждения миокарда в условиях недостатка кислорода, сообщает MedPortal.ru. Группа исследователей из Университета Коннектикута под руководством профессора Дипака Даса (Dipak Das) в течение месяца кормили лабораторных крыс экстрактом брокколи. По истечении указанного периода времени у подопытных животных была исследована работа сердца, а полученные результаты были сравнены с результатами осмотра контрольной группы животных, получавших обычный корм. Было выяснено, что сердца крыс, питавшихся брокколи, функционировали в лучшей степени, а, кроме того, проявляли более высокую устойчивость к гипоксии, т.е. недостатку кислорода, ведущему к развитию инфаркта.

Как считают исследователи, защитный эффект брокколи можно объяснить высоким содержанием в ней некоторых веществ (в частности, сульфорафана), которые стимулируют образование тиоредоксина, белка, играющего важную роль в обеспечении защиты клеток в условиях нарушения кровоснабжения мышцы сердца.

Результаты проведенных ранее исследований говорят о том, что защитное действие брокколи не исчерпывается только профилактикой болезней сердца. Это растение способно снижать вероятность развития раковых заболеваний молочных желез и предстательной железы.

Как отметил профессор Дас, наибольший защитный эффект имеет капуста, приготовленная на пару, потому что «при длительном кипячении брокколи теряет большую часть своих полезных свойств».

Ссылка по теме: Польза брокколи

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net