Главная / Новости / В Москве заболеваемость гриппом в два раза ниже эпидемического уровня

В Москве заболеваемость гриппом в два раза ниже эпидемического уровня


21 января 2008

В Москве заболеваемость гриппом в два раза ниже эпидемического уровня

Как сообщает Gazeta.ru, обстановка с гриппом в Москве характеризуется почти в два раза меньшей заболеваемостью, чем при эпидемии, причем, как говорится сообщении Управления Роспотребнадзора по Москве, «…удельный вес гриппа, по клиническим диагнозам, составил 0,3%». Но, к сожалению, не исключено увеличение количества заболевших гриппом школьников в ближайшие недели. Это обуславливается большим количеством поездок и посещений различных коллективных мероприятий детьми во время новогодних каникул, где они могли заразиться, а так называемый «обмен вирусами» в условиях школы неизбежен. Это говориться в заявлении главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, сделанном им в понедельник.

В сообщении Управления Роспотребнадзора по Москве, указывается, что в столице заболеваемость гриппом и ОРВИ за прошедшую неделю почти в два раза ниже эпидемического уровня. Цитата: «Показатели заболеваемости в целом по городу среди взрослых и детей, вместе взятых, на 48,8% ниже расчетного эпидемического уровня, что соответствует аналогичному периоду прошлого года». Кроме того, специалисты Роспотребнадзора отмечают, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице, связанная с новогодними и рождественскими праздниками, снизилась на 22,2 % по сравнению с последней неделей прошедшего года.

Прошедшая неделя (7-13 января) согласных данным столичного Роспотребнадзора, характеризуется следующими показателями: гриппом и ОРВИ заболело 42613 человек, более половины из которых (24164 человека) — дети. Было госпитализировано 804 человека, из них детей до двух лет — 452, от трех до шести лет — 131, от семи до 14 лет — 61.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net