Главная / Новости / Горячие ванны могут привести к бесплодию

Горячие ванны могут привести к бесплодию


21 января 2008

Горячие ванны могут привести к бесплодию

Как сообщает Интернет-ресурс sana-med.com.ua, в результате проведенных исследований, ученые Калифорнийского Университета пришли к выводу, что на репродуктивные способности мужчин могут оказывать негативное влияние горячая ванна и джакузи.

Вообще факт того, что высокие температуры отрицательно сказываются на репродуктивных функциях, известен уже давно. Одна из японских традиций, например, заключается в отказе бездетных мужчин от принятия горячей ванны, а первые научные исследования в этом направлении проводились еще в конце 40-х годов прошлого века. В наше время медики утверждают, что вообще высокая температура в любом виде с высокой степенью вероятности может вызвать уменьшение выработки спермы и ограничить подвижность сперматозоидов, что очень часто и является причиной возникновения бесплодия. Кроме того, в ходе данного исследования было установлено, что привычка держать ноутбук на коленях может оказать вредное влияние на мужское здоровье.

Эксперименты, о которых идет речь, проводились в течение трех лет. За это время также было установлено, что возможно предупредить негативное влияние горячей ванны путем полного отказа от нее. Но даже в этом случае репродуктивные способности мужчин в полной мере могут восстановиться только у 50% любителей понежиться в горячей ванне.

Комментарии пользователей:


#2505Яя16 октября 2008

Какая интересная статья. Стоит мне задуматься, я очень люблю лежать в горячей ванне…

Top

Vitaminov.net