Главная / Новости / Значительную роль в наборе излишнего веса играет не пища, а напитки

Значительную роль в наборе излишнего веса играет не пища, а напитки


18 января 2008

Значительную роль в наборе излишнего веса играет не пища, а напитки

По подсчетам ученых из Университета Северной Каролины, последние 37 лет характеризуются практически двойным увеличением количества калорий, получаемых средним человеком при утолении жажды, а не во время принятия пищи. Дело в том, что люди, проживающие в крупных городах, стали гораздо реже применять обычную воду для утоления жажды. Все чаще на смену ей приходят совсем другие жидкости, такие как, например, различные лимонады, напитки, соки и нектары, молоко и даже алкоголь, сообщает News.Battery.Ru.
 
Так, в 1965 году с различными напитками в организм человека поступало около 12% общей дневной дозы калорий. В наше время этот показатель составляет уже 21%. Получается, что количество калорий, которое поступает в организм с питьем, за указанный период времени выросло примерно на 222 калории в сутки.

Один из руководителей данного исследования профессор Попкин считает, что «Вне зависимости от того, что именно вы пьете — лимонад, молоко, апельсиновый сок или пиво — ваш организм усваивает дополнительную порцию калорий, и при этом их излишек не компенсируется за счет снижения потребления пищи. А несколько сотен лишних калорий каждый день чреваты многочисленными расстройствами здоровья. В том числе ожирением и диабетом».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net